Calendario Premier League 2017-2018, chi vincerà il campionato inglese?

Calendario Premier League 2017-2018, chi vincerà il campionato inglese?

Antonio Conte, oltre ad essere uno dei migliori allenatori al mondo, è anche un tecnico che sa vincere subito, appena si siede in panchina! E’ successo con la Juventus al primo anno, vincendo subito lo scudetto per poi vincerne altri due prima del clamoroso addio alla guida della società bianconera. Ed è successo pure nella stagione 2016-2017, in Premier League, vincendo il campionato di calcio di massima serie inglese con il Chelsea. E per la stagione 2017-2018 di Premier League, chi vincerà il campionato?

Ebbene, attualmente per le scommesse vincente Premier League 2017-2018 i bookmakers danno come favorito il Manchester City guidato dal mister Guardiola, e poi a seguire con la stessa quota il Chelsea di Antonio Conte ed il Manchester United di José Mourinho. Per le società di scommesse sportive il campionato di calcio inglese 2017-2018 si deciderà tra queste tre squadre visto che per le altre le quote offerte sono a due cifre a partire dal Tottenham che è dato vincente Premier League a 10 volte la posta, e poi a seguire il Liverpool a 12, e l’Arsenal di Arsène Wenger addirittura a ben 13 volte la posta puntata.

Quella 2017-2018 per la Premier League sarà la 119-esima edizione del campionato di calcio di massima serie inglese con inizio il 12 agosto del 2017, e fine in anticipo rispetto alla passata stagione, ovverosia il 13 maggio del 2018 in quanto poi ci saranno i Mondiali di calcio in Russia. Il calendario Premier League 2017-2018, per quel che riguarda la prima giornata del girone di andata, è il seguente: Arsenal-Leicester City, Brighton-Manchester City, Chelsea-Burnley, Crystal Palace-Huddersfield, Everton-Stoke City, Manchester United-West Ham, Newcastle-Tottenham Hotspurs, Southampton-Swansea, Watford-Liverpool e West Bromwich-Bournemouth.

Al termine della Premier League 2017-2018, in linea con le novità che sono state introdotte dalla Uefa, le prime quattro squadre classificate accederanno direttamente alla fase a gironi della Champions League 2018-2019. In Europa League andranno invece la sesta classificata e le due squadre che si aggiudicheranno la FA Cup e la League Cup.

Nel caso in cui le squadre vincenti la FA Cup e/o la League Cup si saranno già qualificate per le coppe europee attraverso il campionato, allora in Europa League andranno la sesta ed eventualmente anche la settima classificata. Al termine della Premier League 2017-2018 retrocederanno invece in Championship le ultime tre squadre classificate al termine del torneo di calcio di massima serie inglese.

Ti Potrebbe Interessare:

Pronostici Premier League
► Pronostici Calcio Oggi
► Fantacalcio

Il calendario completo della Premier League 2017-2018

PRIMA GIORNATA (Sabato 12 Agosto 2017) — Arsenal – Leicester City, Brighton – Manchester City, Chelsea – Burnley, Crystal Palace – Huddersfield Town, Everton – Stoke City, Manchester United – West Ham United, Newcastle United – Tottenham, Southampton – Swansea City, Watford – Liverpool, West Bromwich – AFC Bournemouth,

SECONDA GIORNATA (Sabato 19 agosto 2017) — AFC Bournemouth – Watford, Burnley – West Bromwich, Huddersfield Town – Newcastle United, Leicester City – Brighton, Liverpool – Crystal Palace, Manchester City – Everton, Stoke City – Arsenal, Swansea City – Manchester United, Tottenham Hotspur – Chelsea, West Ham United – Southampton,

TERZA GIORNATA (Sabato 26 agosto 2017) — AFC Bournemouth – Manchester City, Chelsea – Everton, Crystal Palace – Swansea City, Huddersfield Town – Southampton, Liverpool – Arsenal, Manchester United – Leicester City, Newcastle United – West Ham United, Tottenham – Burnley, Watford – Brighton, West Bromwich – Stoke City,

QUARTA GIORNATA (Sabato 9 settembre 2017) — Arsenal – AFC Bournemouth, Brighton – West Bromwich, Burnley – Crystal Palace, Everton – Tottenham, Leicester City – Chelsea, Manchester City – Liverpool, Southampton – Watford, Stoke City – Manchester United, Swansea City – Newcastle United, West Ham United – Huddersfield Town

QUINTA GIORNATA (Sabato 16 settembre 2017) — AFC Bournemouth – Brighton, Chelsea – Arsenal, Crystal Palace – Southampton, Huddersfield Town – Leicester City, Liverpool – Burnley, Manchester United – Everton, Newcastle United – Stoke City, Tottenham – Swansea City, Watford – Manchester City, West Bromwich – West Ham United

SESTA GIORNATA (Sabato 23 settembre 2017) — Arsenal – West Bromwich, Brighton – Newcastle United, Burnley – Huddersfield Town, Everton – AFC Bournemouth, Leicester City – Liverpool, Manchester City – Crystal Palace, Southampton – Manchester United, Stoke City – Chelsea, Swansea City – Watford, West Ham United – Tottenham,

SETTIMA GIORNATA (Sabato 30 settembre 2017) — AFC Bournemouth – Leicester City, Arsenal – Brighton, Chelsea – Manchester City, Everton – Burnley, Huddersfield Town – Tottenham, Manchester United – Crystal Palace, Newcastle United – Liverpool, Stoke City – Southampton, West Bromwich – Watford, West Ham United – Swansea City

OTTIMA GIORNATA (Sabato 14 ottobre 2017) — Brighton – Everton, Burnley – West Ham United, Crystal Palace – Chelsea, Leicester City – West Bromwich, Liverpool – Manchester United, Manchester City – Stoke City, Southampton – Newcastle United, Swansea City – Huddersfield Town, Tottenham – AFC Bournemouth, Watford – Arsenal,

NONA GIORNATA (Sabato 21 ottobre 2017) — Chelsea – Watford, Everton – Arsenal, Huddersfield – Manchester United, Manchester City – Burnley, Newcastle United – Crystal Palace, Southampton – West Bromwich, Stoke City – AFC Bournemouth, Swansea City – Leicester City, Tottenham – Liverpool, West Ham United – Brighton

DECIMA GIORNATA (Sabato 28 ottobre 2017) — AFC Bournemouth – Chelsea, Arsenal – Swansea City, Brighton – Southampton, Burnley – Newcastle United, Crystal Palace – West Ham, Leicester City – Everton, Liverpool – Huddersfield Town, Manchester United – Tottenham, Watford – Stoke City, West Bromwich – Manchester City

UNDICESIMA GIORNATA (Sabato 4 novembre 2017) — Chelsea – Manchester United, Everton – Watford, Huddersfield Town – West Bromwich, Manchester City – Arsenal, Newcastle United – AFC Bournemouth, Southampton – Burnley, Stoke City – Leicester City, Swansea City – Brighton, Tottenham – Crystal Palace, West Ham United – Liverpool

DODICESIMA GIORNATA (Sabato 18 novembre 2017) — AFC Bournemouth – Huddersfield Town, Arsenal – Tottenham, Brighton – Stoke City, Burnley – Swansea City, Crystal Palace – Everton, Leicester City – Manchester City, Liverpool – Southampton, Manchester United – Newcastle United, Watford – West Ham United, West Bromwich – Chelsea

TREDICESIMA GIORNATA (Sabato 25 novembre 2017) — Burnley – Arsenal, Crystal Palace – Stoke City, Huddersfield Town – Manchester City, Liverpool – Chelsea, Manchester United – Brighton, Newcastle United – Watford, Southampton – Everton, Swansea City – AFC Bournemouth, Tottenham – West Bromwich Albion, West Ham – Leicester City

QUARTODICESIMA GIORNATA (Martedì 28 novembre 2017 ) — AFC Bournemouth – Burnley, Arsenal – Huddersfield Town, Brighton – Crystal Palace, Leicester City – Tottenham, Watford – Manchester United, West Bromwich – Newcastle United (20:00)

QUARTODICESIMA GIORNATA (Mercoledì 29 novembre 2017) — Chelsea – Swansea City, Everton – West Ham, Manchester City – Southampton (20:00), Stoke City – Liverpool (20:00)

QUINDICESIMA GIORNATA (Sabato 2 dicembre 2017) — AFC Bournemouth – Southampton, Arsenal – Manchester United, Brighton – Liverpool, Chelsea – Newcastle United, Everton – Huddersfield Town, Leicester City – Burnley, Manchester City – West Ham, Stoke City – Swansea City, Watford – Tottenham, West Bromwich – Crystal Palace

SEDICESIMA GIORNATA (Sabato 9 dicembre 2017) — Burnley – Watford, Crystal Palace – AFC Bournemouth, Huddersfield Town – Brighton, Liverpool – Everton, Manchester United – Manchester City, Newcastle United – Leicester City, Southampton – Arsenal, Swansea City – West Bromwich, Tottenham – Stoke City, West Ham United – Chelsea

DICIASETTESIMA GIORNATA (Martedì 12 dicembre 2017) — Burnley – Stoke City, Crystal Palace – Watford (20:00), Huddersfield Town – Chelsea, Manchester United – AFC Bournemouth (20:00), Swansea City – Manchester City, West Ham United – Arsenal

DICIASETTESIMA GIORNATA (Mercoledì 13 dicembre 2017) — Liverpool – West Bromwich (20:00), Newcastle United – Everton, Southampton – Leicester City, Tottenham -Brighton (20:00)

DICIOTTESIMA GIORNATA (Sabato 16 dicembre 2017) — AFC Bournemouth – Liverpool, Arsenal – Newcastle United, Brighton – Burnley, Chelsea – Southampton, Everton – Swansea City, Leicester City – Crystal Palace, Manchester City – Tottenham, Stoke City – West Ham, Watford – Huddersfield Town, West Bromwich – Manchester United

VENTESIMA GIORNATA (Sabato 23 dicembre 2017 ) — Arsenal – Liverpool, Brighton – Watford, Burnley – Tottenham, Everton – Chelsea, Leicester City – Manchester United, Manchester City – AFC. Bournemouth, Southampton – Huddersfield Town, Stoke City – West Bromwich, Swansea City – Crystal Palace, West Ham United – Newcastle United

VENTUNESIMA GIORNATA (Martedì 26 dicembre 2017 ) — AFC Bournemouth – West Ham United, Chelsea – Brighton, Crystal Palace – Arsenal, Huddersfield Town – Stoke City, Liverpool – Swansea City, Manchester United – Burnley, Newcastle United – Manchester City, Tottenham – Southampton, Watford – Leicester City, West Bromwich – Everton

VENTITREESIMA GIORNATA (Sabato 30 dicembre 2017 ) — AFC Bournemouth – Everton, Chelsea – Stoke City, Crystal Palace – Manchester City, Huddersfield Town – Burnley, Liverpool – Leicester City, Manchester United – Southampton, Newcastle United – Brighton, Tottenham – West Ham United, Watford – Swansea City, West Bromwich – Arsenal

VENTIQUATTRESIMA GIORNATA (Lunedì 1 gennaio 2018 ) — Arsenal – Chelsea, Brighton – AFC Bournemouth, Burnley – Liverpool, Everton – Manchester United, Leicester City – Huddersfield Town, Manchester City – Watford, Southampton – Crystal Palace, Stoke City – Newcastle United, Swansea City – Tottenham Hotspur, West Ham United – West Bromwich Albion

VENTISEIESIMA GIORNATA (Sabato 13 gennaio 2018 )
  • AFC Bournemouth – Arsenal
  • Chelsea – Leicester City
  • Crystal Palace – Burnley
  • Huddersfield Town – West Ham United
  • Liverpool – Manchester City
  • Manchester United – Stoke City
  • Newcastle United – Swansea City
  • Tottenham Hotspur – Everton
  • Watford – Southampton
  • West Bromwich Albion – Brighton
VENTISETTESIMA GIORNATA (Sabato 20 gennaio 2018 )
  • Arsenal – Crystal Palace
  • Brighton – Chelsea
  • Burnley – Manchester United
  • Everton – West Bromwich Albion
  • Leicester City – Watford
  • Manchester City – Newcastle United
  • Southampton – Tottenham Hotspur
  • Stoke City – Huddersfield Town
  • Swansea City – Liverpool
  • West Ham United – AFC Bournemouth

VENTIOTTESIMA GIORNATA (Martedì 30 gennaio 2018)

  • Huddersfield Town – Liverpool
  • Swansea City – Arsenal
  • West Ham United – Crystal Palace
VENTIOTTESIMA GIORNATA (Mercoledì 31 gennaio 2018)
  • Chelsea – AFC Bournemouth
  • Everton – Leicester City
  • Manchester City – West Bromwich Albion (20:00)
  • Newcastle United – Burnley
  • Southampton – Brighton
  • Stoke City – Watford (20:00)
  • Tottenham Hotspur – Manchester United (20:00)
VENTINOVESIMA GIORNATA (Sabato 31 febbraio 2018)
  • AFC Bournemouth – Stoke City
  • Arsenal – Everton
  • Brighton – West Ham United
  • Burnley – Manchester City
  • Crystal Palace – Newcastle United
  • Leicester City – Swansea City
  • Liverpool – Tottenham Hotspur
  • Manchester United – Huddersfield Town
  • Watford – Chelsea
  • West Bromwich Albion – Southampton
TRENTESIMA GIORNATA (Sabato 10 febbraio 2018)
  • Chelsea – West Bromwich Albion
  • Everton – Crystal Palace
  • Huddersfield Town – AFC Bournemouth
  • Manchester City – Leicester City
  • Newcastle United – Manchester United
  • Southampton – Liverpool
  • Stoke City – Brighton
  • Swansea City – Burnley
  • Tottenham Hotspur – Arsenal
  • West Ham United – Watford
TRENTUNESIMA GIORNATA (Sabato 24 febbraio 2018)
  • AFC Bournemouth – Newcastle United
  • Arsenal – Manchester City
  • Brighton – Swansea City
  • Burnley – Southampton
  • Crystal Palace – Tottenham Hotspur
  • Leicester City – Stoke City
  • Liverpool – West Ham United
  • Manchester United – Chelsea
  • Watford – Everton
  • West Bromwich Albion – Huddersfield Town
TRENTADUESIMA GIORNATA (Sabato 3 marzo 2018)
  • Brighton – Arsenal
  • Burnley – Everton
  • Crystal Palace – Manchester United
  • Leicester City – AFC Bournemouth
  • Liverpool – Newcastle United
  • Manchester City – Chelsea
  • Southampton – Stoke City
  • Swansea City – West Ham United
  • Tottenham Hotspur – Huddersfield Town
  • Watford – West Bromwich Albion
TRENTATREESIMA GIORNATA (Sabato 10 marzo 2018) 
  • AFC Bournemouth – Tottenham Hotspur
  • Arsenal – Watford
  • Chelsea – Crystal Palace
  • Everton – Brighton
  • Huddersfield Town – Swansea City
  • Manchester United – Liverpool
  • Newcastle United – Southampton
  • Stoke City – Manchester City
  • West Bromwich Albion – Leicester City
  • West Ham United – Burnley
TRENTAQUATTRESIMA GIORNATA (Sabato 17 marzo 2018)
  • AFC Bournemouth – West Bromwich Albion
  • Burnley – Chelsea
  • Huddersfield Town – Crystal Palace
  • Leicester City – Arsenal
  • Liverpool – Watford
  • Manchester City – Brighton
  • Stoke City – Everton
  • Swansea City – Southampton
  • Tottenham Hotspur – Newcastle United
  • West Ham United – Manchester United
TRENTACINQUESIMA GIORNATA (Sabato 31 marzo 2018)
  • Arsenal – Stoke City
  • Brighton – Leicester City
  • Chelsea – Tottenham Hotspur
  • Crystal Palace – Liverpool
  • Everton – Manchester City
  • Manchester United – Swansea City
  • Newcastle United – Huddersfield Town
  • Southampton – West Ham United
  • Watford – AFC Bournemouth
  • West Bromwich Albion – Burnley
TRENTASEIESIMA GIORNATA (Sabato 7 aprile 2018)
  • AFC Bournemouth – Crystal Palace
  • Arsenal – Southampton
  • Brighton – Huddersfield Town
  • Chelsea – West Ham United
  • Everton – Liverpool
  • Leicester City – Newcastle United
  • Manchester City – Manchester United
  • Stoke City – Tottenham Hotspur
  • Watford – Burnley
  • West Bromwich Albion – Swansea City
TRENTASETTESIMA GIORNATA (Sabato 14 aprile 2018)
  • Burnley – Leicester City
  • Crystal Palace – Brighton
  • Huddersfield Town – Watford
  • Liverpool – AFC Bournemouth
  • Manchester United – West Bromwich Albion
  • Newcastle United – Arsenal
  • Southampton – Chelsea
  • Swansea City – Everton
  • Tottenham Hotspur – Manchester City
  • West Ham United – Stoke City
TRENTOTTESIMA GIORNATA (Sabato 21 aprile 2018)
  • AFC Bournemouth – Manchester United
  • Arsenal – West Ham United
  • Brighton – Tottenham Hotspur
  • Chelsea – Huddersfield Town
  • Everton – Newcastle United
  • Leicester City – Southampton
  • Manchester City – Swansea City
  • Stoke City – Burnley
  • Watford – Crystal Palace
  • West Bromwich Albion – Liverpool
TRENTANOVESIMA GIORNATA (Sabato 28 aprile 2018)
  • Burnley – Brighton
  • Crystal Palace – Leicester City
  • Huddersfield Town – Everton
  • Liverpool – Stoke City
  • Manchester United – Arsenal
  • Newcastle United – West Bromwich Albion
  • Southampton – AFC Bournemouth
  • Swansea City – Chelsea
  • Tottenham Hotspur – Watford
  • West Ham United – Manchester City
QUARANTESIMA GIORNATA (Sabato 3 maggio 2018)
  • AFC Bournemouth – Swansea City
  • Arsenal – Burnley
  • Brighton – Manchester United
  • Chelsea – Liverpool
  • Everton – Southampton
  • Leicester City – West Ham United
  • Manchester City – Huddersfield Town
  • Stoke City – Crystal Palace
  • Watford – Newcastle United
  • West Bromwich Albion – Tottenham Hotspur
QUARANTUNESIMA GIORNATA (Domenica 13 maggio, 2018)
  • Burnley – AFC Bournemouth
  • Crystal Palace – West Bromwich Albion
  • Huddersfield Town – Arsenal
  • Liverpool – Brighton
  • Manchester United – Watford
  • Newcastle United – Chelsea
  • Southampton – Manchester City
  • Swansea City – Stoke City
  • Tottenham Hotspur – Leicester City
  • West Ham United – Everton
Categories: News